

В январе 1996 года Рычков Алексей Викторович организовал турфирму «Малыш и Карлсон». На сегодня это старейшее предприятие туриндустрии не только в Реже, но и во всем Восточном округе области. С 1997 года он становится одним из первых организаторов экскурсий по Режу и Режевской земле.
С 2001 года в деятельности предпринимателя появилась еще одна специализация – издательская деятельность. Изданная в 2002 году, книга «Город Реж: рекорды и достижения» стала местным краеведческим бестселлером. Всего издано 10 книг о Реже и его окрестностях. В последние годы в дополнение к книгам разработаны сайты: для жителей и гостей Уральского региона «По святым местам Урала», а для жителей Режа и гостей города «Город Реж: история, достопримечательности, экскурсии».
В 2006 году в издательской деятельности вышел за рамки района, начав работу с ведущими туристическими и паломническими центрами Среднего Урала. За успехи в работе признан Лауреатом областного конкурса “Лидер Уральского турбизнеса 2009”. Из всех турфирм Свердловской области, за исключением организаций Екатеринбурга, такую награду заслужили лишь режевляне!

За прошедшие годы Рычков Алексей не раз становился победителем конкурса «Предприниматель года» Режевского городского округа. А в 2020 году путем онлайн голосования, впервые организованном в Реже, турфирма «Малыш и Карлсон» стала победителем в номинации «Лучшее предприятие в организации досуга населения». В 2021 году в связи с 25 – летним юбилеем турфирме вручено Благодарственное письмо Министерства инвестиций и развития Свердловской области, а также Грамота Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.
В октябре 2021 года одержал победу в первом конкурсе бизнес проектов в сфере туризма на территории РГО. В июне 2022 года с книгой «Режевские легенды, предания и сказы» стал финалистом конкурса «Книга года», организованного Администрацией Екатеринбурга.
В 2023 году в Реже повторно провели конкурс среди предпринимателей, организованный путем онлайн голосования. И вновь турфирма «Малыш и Карлсон» оказалась лучшей не только в своей номинации, но и во всех номинациях, представленных на конкурсе!

В сентябре 2023 года совместно с предпринимателем Егоровым Алексеем Петровичем организовал архитектурную подсветку храма Иоанна Предтечи — главного символа Режа. В 2024 году вместе с А. П. Егоровым турфирма «Малыш и Карлсон» продолжила реализацию проекта » Огни Режа». В мае 2024 года огни осветили фасад здания храма Иоанна Кронштадтского!
Началась реализация целого комплекса мероприятий по реконструкции сквера у старейшего в Реже здания — Господского дома и подсветки этого памятника истории! Осенью 2024 года на балконе Господского дома появились световые фигуры заводоуправителя Фадеева А. И. и его супруги! Осенью 2025 года в составе инициативной группы Алексей Рычков добился реставрации сквера и площади рядом с Господским домом.


С установкой в октябре 2025 года в Центральном парке Режа скульптуры «Юный горщик смотрит на звезды», которая посвящена Даниле Звереву, ИП Рычков А. В. начал реализацию благотворительной программы «Лики Режа», которая призвана содержательно наполнить исторический центр города. В год 30летия турфирмы «Малыш и Карлсон» планируется установить еще две скульптуры известных режевлян в детском облике. Вместе с первой скульптурой они будут символизировать Мечту, Стремление и Творчество. Финальной уже в следующем году станет работа над образом основателя Режа Саввы Яковлева у Господского дома. Этот образ будет символизировать Успех.

Рычков Алексей Викторович является членом Координационного Совета по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Режевского городского округа, также член Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Режевского городского округа, участником Общественной палаты Режевского городского округа.
По материалам Режевского исторического музея